Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в петербурге вышел в свет 5-й номер журнала спбпда «невский богослов» («небо»)

04.10.2010 14:26

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. вышел в свет пятый номер обзорно-аналитического журнала санкт-петербургской православной духовной академии «невский богослов» («небо»).

«наш проект - это попытка создать пространство для встречи, некоторое поле для диалога ищущих и думающих людей как из церковного сообщества, так и из светского», - отмечает главный редактор издания, студент 1 курса академии максим мацегора.

«при нашей открытости и готовности к диалогу, мы оставляем за собой право отстаивать свои позиции, те нравственные и интеллектуальные принципы, которые нам дороги и которые мы считаем истинными. более того, тем пагубным и опасным, как нам кажется, проявлениям „духа времени", которые приводят к истощанию души и деградации ума современного человека, мы постараемся в меру наших сил дать решительный бой», - продолжает редактор.

название «невский богослов» обуславливает специфику общения редакции с читателями в рамках такой деликатной темы, как богословие. ее деликатность заключается в том, что богословие как личный и глубоко интимный опыт общения с творцом формируется в душе каждого человека особенным, свойственным лишь ему одному образом. ведь вне зависимости от степени религиозности и конфессиональной принадлежности каждый имеет в душе свой образ бога, свое осмысление опыта богообщения и свое богословие.

потому «небо» не ставит целью продолжать переводить бумагу и силы, углубляясь в вековые догматические споры. цель издания другая: вместе с читателем заглянуть за завесу обыденности, увидеть глубокое и божественное в простых вещах: в книгах, которые мы читаем, в фильмах, которые смотрим, в людях, с которыми живем.

христианство - это способ быть живым, свободным и ярким, способ раскрыть в себе богатство и разнообразие, которые столь щедро заложены в нашем подобии богу. поэтому на страницах журнала можно прочесть нетривиальные, остроумные, ироничные, всегда живые и яркие рассуждения о многих сторонах действительности.

материалы встреч, размышления и дискуссии размещены в рамках обновленной формы журнала, которая как нельзя лучше соответствует новым целям. так, беседы по душам с известными людьми можно найти в рубрике «персона», сражения с сумеречными сторонами современного мира - в рубрике «к барьеру!», обсуждения умных и интересных фильмов - в рубрике «это странное кино», знакомство с необычными сторонами культуры - в «modus vivendi».

журнал можно приобрести в книжной лавке спбпда, а также на приходах санкт-петербургской епархии.