Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

4 октября 2010 г.

миссионерский отдел смоленской епархии проведет для студентов цикл лекций на тему семьи и брака

в смоленском технологическом колледже сотрудники миссионерского отдела проводят для студентов цикл занятий, на которых будут обсуждаться темы, касающиеся семейных отношений и брака.
в колледже сейчас проходят дни православной культуры. в рамках этого проекта студенты готовят электронные презентации, пишут рефераты и реализуют творческие проекты, связанные с церковной культурой, храмовым зодчеством и историей, духовной литературой. одним из направлений работы являются беседы, проводимые сотрудниками миссионерского отдела смоленской епархии.
4 октября состоялась первая встреча со студентами, которую открыл руководитель миссионерского отдела иерей георгий свитцов. тема первого занятия «семейные ценности», и священник георгий акцентировал внимание собравшихся на большом количестве в современном мире неблагополучных семей, например: ребенок, выросший в неполной семье, зачастую усваивает подобную модель поведения, и затем реализует ее уже в своей семейной жизни. задачей данных бесед является предложить молодежи другой взгляд на семью, основанный на христианских ценностях, евангельском отношении к браку.
после выступления иерея георгия свитцова студенты могли обсудить с сотрудником миссионерского отдела посмотренный накануне фильм «спеши любить». фильм был выбран
всего планируется повести три подобные беседы. заключительная встреча должна состояться в храме новомучеников и исповедников российских, где ребята вновь встретятся с иереем георгием свитцовым, смогут больше узнать о христианском отношении к семье и браку и задать священнику свои вопросы.
так как беседы проводятся в рамках реализации в смоленском технологическом колледже регионального конкурса «отечество мое православное», по итогам встреч студенты напишут творческие работы – эссе или минисочинения о том, что они узнали за это время, какие выводы для себя сделали. со стороны колледжа работу курируют заместитель директора стк по общеобразовательной работе о. с. анисимова и заместитель директора по воспитательной работе с. н. садовая.
подобный проект реализуется миссионерским отделом впервые.