Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на заседании правительства москвы были рассмотрены вопросы взаимодействия с религиозными организациями в области духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи

6 октября 2010 г. 14:14

5 октября 2010 года под руководством исполняющего обязанности мэра москвы в.и. ресина состоялось заседание правительства москвы, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия с религиозными организациями в области духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи.

в своем вступительном слове в.и. ресин отметил важность вклада религиозных организаций в дело воспитания подрастающего поколения и заявил о готовности столичных властей передать бывшие культовые объекты в собственность религиозным организациям, в том числе для решения социально-значимых задач.

в заседании приняли участие архиепископ истринский арсений и председатель комиссии по делам молодежи при епархиальном совете г. москвы епископ бронницкий игнатий.

председатель комитета по связям с религиозными организациями москвы м.о. орлов представил на рассмотрение правительства города «план совместных социально-значимых мероприятий в области духовно-нравственного развития и гражданского воспитания молодежи в 2011 году», составленный по согласованию с религиозными организациями. в план вошел широкий ряд предложений от синодальных учреждений русской православной церкви и епархиальных комиссий г. москвы.

в рамках обсуждения выступили представители всех традиционных религий, которые поддержали принятие плана и выразили благодарность правительству москвы за поддержку их предложений.

по поручению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на заседании выступил епископ бронницкий игнатий, который рассказал об инициативах русской православной церкви в области работы с молодежью. в своем докладе епископ игнатий, в частности отметил:

«при поддержке правительства москвы на протяжении четырех лет ежегодно проходит масштабный молодежный форум «вера и дело» и георгиевские игры в спортивном комплексе 'лужники'. ряд государственных памятных дат, например, день славянской культуры и письменности, день семьи, любви и верности, день народного единства, день крещения руси отмечаются в москве при участии русской православной церкви. эти события уже стали традиционными и находят живой отклик у молодежи столицы.

все большее внимание и развитие получает молодежная социальная работа. в храмах москвы определены ответственные молодые люди, которые призваны развивать и координировать молодежное служение в своих приходах. более 200 православных молодежных лидеров в москве в настоящее время проходят обучение передовым методикам молодежной работы при поддержке департамента семейной и молодежной политики г. москвы».

по итогам заседания было принято постановление правительства москвы направленное на усиление поддержки деятельности религиозных организаций в области духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика