Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие церковные иерархи, представители издательств и компаний, занимающиеся инновационными технологиями в сфере книгоиздательства. Во встрече участвовал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Главная тема заседания – электронная книга в контексте модернизации православного книгоиздания.

Во вступительном слове председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что электронная книга может стать действенным средством современной миссии Церкви среди подрастающего поколения.

Сейчас заметна тенденция снижения интереса к чтению. Особенно остро она проявилась в детской и юношеской среде: «Дети и молодые люди, находясь под влиянием СМИ, создают собственную субкультуру, во многом закрытую для старших. Это разделяет поколения, и зачастую нарушает преемственность в передаче духовного и социального опыта».

Между тем ни электронные книги, ни телевидение, ни интернет не смогут заменить традиционную книгу и нет оснований для противопоставления печатной и электронной продукции.

В сложившейся ситуации Церковь может совершить гуманитарную миссию, создав условия для массовой заинтересованности в чтении прежде всего православной литературы, для улучшения качества книг, стимулирования процессов активного обсуждения прочитанного. По мнению председателя Издательского Совета, православное книгоиздание требует комплексной системной поддержки.

В ходе заседания обсуждалась применимость новых технологий в отношении к православному книгоизданию: печать по требованию, создание электронных библиотек, использование планшетных устройств, защита авторских прав и борьба с пиратством в интернете и мобильных сетях.

Также на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с рецензированием печатных и аудио изданий, взаимодействием Издательского Совета с синодальными и образовательными учреждениями Русской Православной Церкви, был представлен проект правил издания православной литературы.

www.izdatsovet.ru