Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский посетит венецию и аквилею

08.10.2010 13:51

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi посетит 7 и 8 мая 2011 г. итальянские города венецию и аквилею, сообщило со ссылкой на радио «ватикан» германское агентство католических новостей.

кардинал анджело скола (angelo scola), патриарх венеции, встретил это сообщение «с радостью и восторгом».

венецию бывший глава католической церкви папа иоанн павел ii посещал в 1984 г.

расположенная в северной итальянской провинции гориция (регион фриули-венеция-джулия) аквилея, известный со времен античности город с современным населением три с половиной тысячи жителей, впервые будет встречать понтифика. большая часть территории этого города, основанного ок. 183 г. до р.х., не застроена и ждёт археологических исследований, которые до сих пор проводились выборочно. с 1988 г. археологическая зона аквилеи со средневековой базиликой занесена в число объектов всемирного наследия юнеско. в древности этот город на протяжении 1200 лет являлся центром аквилейского патриархата, в первый период своего существования мятежного по отношению к папе римскому. в аквилее проходило несколько церковных соборов: в 381 г. (против ариан), в 558, 698 и 1184 гг.


позднее титул патриархов перешел от иерархов аквилеи епископам венеции, которые, однако, первоначально именовались патриархами градо - по названию одного из небольших городов в венецианской лагуне.
Яндекс.Метрика