Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит галльский эммануил удостоен высшей государственной награды франции

08.10.2010 14:49

источник: седмица.ru

париж. 5 октября председатель сената франции жерар ларше возложил рыцарский знак ордена почетного легиона, высшей государственной награды французской республики, на митрополита галльского эммануила (адамакиса), главу епархии константинопольского патриархата во франции и председателя ассамблеи православных епископов страны, сообщили в пресс-службе ассамблеи.

церемония награждения состоялась в резиденции сената - люксембургском дворце в париже в присутствии архиереев-членов ассамблеи, чиновников и дипломатов, а также представителей различных религиозных организаций франции.

вручая высокую награду православному иерарху, жерар ларше отметил, что она отмечает, прежде всего, вклад митрополита эммануила в экуменическую деятельность, ценность которой французский политик усматривает в контексте усилий по укреплению единства стран европы.

со своей стороны, митрополит эммануил тепло поблагодарил главу сената и, через него, президента французской республики и правительство страны за знак внимания и уважения по отношению к православному иерарху и православной церкви во франции в целом. митрополит эммануил сказал, что православие сегодня полностью интегрировано «в социально-политический ландшафт» франции, что произошло также благодаря поддержке властей франции.

помогла. архиерей заверил, что полученная им государственная награда франции станет для него и возглавляемой им церковной структуры новым «стимулом для продолжения реализации обязательств перед французским обществом». по словам митрополита, это подразумевает, прежде всего то, что «религиозный фактор во франции должен служить делу примирения, повышения благополучия и достоинства всех людей».
Яндекс.Метрика