Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в киеве завершил работу ііі всеукраинский фестиваль сми православных

9 октября 2010 г. 22:01

с 7 по 9 октября 2010 года в киеве проходил ііі всеукраинский фестиваль сми православных. в рамках форума состоялись круглый стол с участием представителей светских и церковных средств массовой информации на тему «что ожидают светские сми от епархиальных пресс-служб», мастер-классы, презентация фоторесурса украинской церкви fotolitopys.in.ua и первого украинского православного интернет-радио www.radiopokrov.org.

приветствие организаторам и участникам фестиваля направил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

9 октября официальную церемонию закрытия форума посетил предстоятель украинской православной церкви блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир.

председатель синодального информационно-просветительского отдела упц, пресс-секретарь блаженнейшего митрополита владимира протоиерей георгий коваленко подвел краткие итоги работы фестиваля и вручил его блаженству грамоту за многочисленные посещения епархий украинской православной церкви и «создание тем самым тысячи информационных поводов в православной журналистике», сообщает пресс-служба фестиваля.

блаженнейший владыка, благословляя участников на дальнейшие труды в деле благовествования слова христова, призвал каждого из православных журналистов быть апостолом своего времени, проповедовать, миссионерствовать делами своей веры.

также к участникам форума обратились епископ переяслав-хмельницкий александр и председатель синодального информационного отдела московского патриархата в.р. легойда, передавший приветствие и благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

руководитель синодального отдела отметил, что киевский форум проходит в преддверии iv международного фестиваля православных сми «вера и слово», который откроется в москве 11 октября. в.р. легойда подчеркнул, что предстоятель русской православной церкви с большим интересом наблюдает за деятельностью православных сми и придает большое значение той роли, которую они играют в современном мире.

в своем выступлении председатель синодального информационного отдела также отметил, что православные сми все еще занимают по большей части реагирующую позицию в медиа-пространстве. по мнению в.р. легойды, одна из важнейших задач на сегодняшний день — перейти от позиции реагирования к самостоятельному формированию повестки дня, созданию собственных информационных поводов, которые бы вызывали интерес и у людей далеких от церкви. эта тема представляется крайне актуальной сегодня и ее обсуждение, заверил руководитель синодального отдела, продолжится в рамках фестиваля «вера и слово». по окончании своего выступления в.р. легойда ответил на многочисленные вопросы участников фестиваля.

патриархия.ru

?
Яндекс.Метрика