Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл удостоил митрополита крутицкого и коломенского ювеналия права преднесения креста за богослужениями

10.10.2010 16:47

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

10 октября, в неделю 20-ю по пятидесятнице, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии в соборе рождества пресвятой богородицы города орехово-зуево московской области.

по окончании богослужения предстоятеля русской православной церкви приветствовал митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, патриарший наместник московской епархии:

святейший владыка и отец!

позвольте сердечно, по-сыновнему поблагодарить вас за первосвятительский визит в московскую епархию. вы сегодня, совершив богослужение в этом благолепном храме, посвященном пресвятой владычице нашей богородице, принесли радость, умиротворение и благословение вашей богоспасаемой пастве.

пользуюсь этим счастливым для себя мигом, чтобы на рубеже своего нового этапа служения русской православной церкви поблагодарить вас за доверие продолжать мне, достигшему преклонных лет, свое архиерейское служение. общаясь в эти дни со мной и говоря в моем присутствии, вы высказали много добрых слов о церковной жизни в нашей московской епархии. но мы все знаем, что один в поле не воин. все, что достигнуто, достигнуто благословением и молитвами предстоятелей нашей церкви, и в последнее время - при вашем активном вдохновлении нас на жертвенное служение святой церкви; и сделано это соборне епископатом, духовенством, монашествующем и мирянами, которые активно участвуют в жизни нашей святой церкви.

ваше святейшество, все, кто сегодня молился с вами, на всю жизнь оставят в памяти ваше благолепное патриаршее служение. но мы знаем, что при вашей сверхчеловеческой активности в служении нужна божия помощь, божия поддержка, без которой слабый земнородный человек не может осуществлять великих дел. мы просим вас принять этот древний намоленный образ пресвятой владычицы нашей богородицы с молитвенным пожеланием, чтобы покров царицы небесной неотступно пребывал с вами и в вашем первосвятительском служении.

пусть господь хранит святейшего на многая и благая лета!

затем к участникам богослужения обратился предстоятель русской православной церкви, выразивший особую благодарность митрополиту крутицкому и коломенскому ювеналию за многолетнее служение на благо церкви. за заслуги перед русской православной церковью и в связи с 75-летием со дня рождения святейший патриарх кирилл удостоил владыку ювеналия высшей иерархической награды - права преднесения креста за богослужениями (в пределах московской областной епархии). святейший владыка, в частности, сказал:

в этот день я хотел бы обратить особые слова благодарности и приветствия к вам, ваше высокопреосвященство. вы большую часть своей жизни отдали господу, посвятили ему себя и служили верой и правдой везде, куда господь направлял вас - и в духовных школах, и трудясь в русской духовной миссии в иерусалиме, и неся в труднейшее время труднейшее послушание председателя отдела внешних церковных сношений, и как правящий архиерей в тульской епархии, и уже не одно десятилетие здесь, в московской епархии, являясь наместником патриарха и от имени патриарха осуществляя служение епархиального архиерея в этой крупнейшей епархии русской православной церкви.

я хотел бы поблагодарить вас за вновь открытые храмы и монастыри, за построенные новые храмы, за воссозданные святыни, но более всего - за организацию церковной жизни. московская епархия - одна из самых образцовых в нашей церкви. здесь совершается многополезное служение и в области образования, что так важно сегодня, и в социальном служении, и в работе с молодежью, и везде, где нам сегодня необходимо особенно крепко трудиться, чтобы народ стал православным не только по крещению и не только в соответствии с социологическими опросами, но и по образу мыслей и по образу жизни.

хотелось бы также поблагодарить вас за многолетнее служение в качестве постоянного члена священного синода. и ныне вы являетесь одним из самых близких мне сослужителей и сотрудников и разделяете вместе со мной, через работу в синоде, попечение о всей русской православной церкви.

принимая во внимание ваши большие заслуги пред всей нашей церковью и в связи с 75-летием со дня рождения, полагаю справедливым удостоить вас высшей иерархической награды - права служения в преднесении креста господня в пределах московской областной епархии. аксиос!

я хотел бы также преподнести вам святой крест и две панагии с моей памятной надписью, дабы, возлагая на себя эти символы высшего иерархического достоинства, вы вспоминали меня в своих святых молитвах и помнили о том, что патриарх как предстоятель церкви нуждается и в молитвах, и в поддержке, и в соработничестве.

22 сентября 2010 года митрополиту ювеналию исполнилось 75 лет. указом президента российской федерации д.а. медведева иерарх был награжден орденом «за заслуги перед отечеством» iii степени за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций и активную просветительскую деятельность.

6 октября 2010 года священный синод русской православной церкви заслушал прошение митрополита ювеналия о почислении его на покой по достижении 75-летия (журнал № 95). согласно пункту 26 главы х устава русской православной церкви, «по достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя патриарха московского и всея руси прошение об уходе на покой. вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается священным синодом». священный синод постановил просить митрополита ювеналия продолжить управление московской областной епархией и выразить владыке благодарность за многолетние труды по окормлению православной паствы московской области.

согласно «положению о наградах русской православной церкви» (ii, 2) правом преднесения креста за богослужениями обладают святейший патриарх московский и всея руси и блаженнейший митрополит киевский и всея украины (в пределах украины). в марте 2010 года за заслуги перед русской православной церковью и в связи с 75-летием со дня рождения права служения с преднесением креста (в пределах белорусского экзархата) был удостоен митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси.