Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление архиепископу костромскому алексию с 35-летием рукоположения в священный сан

10.10.2010 14:37

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему алексию, архиепископу костромскому и галичскому

ваше высокопреосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в вашей жизни - 35-летием рукоположения в священный сан.

ваш путь служения церкви начался в московской духовной академии, именуемой «большой кельей преподобного сергия». здесь вы, напитав свою душу твердой пищей священных писаний и святоотеческих наставлений, принесли господу иисусу христу монашеские обеты и приняли диаконский сан. здесь же вы духовно возрастали, на многие годы посвятив себя преподаванию богословских наук.

ваш усердный и смиренный труд в винограднике божием принес свои плоды: вы были возведены в иерейское, а затем и в архиерейское достоинство и поставлены наместником вновь открытой новоспасской обители.

почти 15 лет вы возглавляли синодальную комиссию по делам монастырей. немало усилий было предпринято вами для должного устроения молитвенного и трудового уклада жизни иноков.

как председатель синодальной комиссии по богослужению вы руководите духовно и литургически значимой церковной работой по составлению служб и молитв новопрославленным святым.

в этом году решением священного синода на вас возложено ответственное послушание по управлению костромской и галичской епархией. отрадно, что вы охотно и богоугодно заботитесь о спасении душ словесного стада божия (см. 1 пет. 5:2), с особенной любовью и вниманием относитесь к делу образования и воспитания будущих пастырей.

молитвенным заступничеством пресвятой владычицы богородицы и благодатью, пребывающей неотлучно с ее чудотворным феодоровским образом, да дарует вам всемилостивый христос спаситель доброе здравие, радость и силы, необходимые для дальнейших архипастырских трудов.

с любовью о господе

+кирилл, патриарх московский и всея руси