Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в санкт-петербургской духовной академии состоялся годичный акт

11 октября 2010 г. 10:44

9 октября, в день празднования памяти святого апостола и евангелиста иоанна богослова, в санкт-петербургской духовной академии состоялся торжественный акт, посвященный престольному празднику учебного заведения.

со вступительным словом к участникам обратился ректор академии епископ гатчинский амвросий. владыка передал собравшимся в актовом зале поздравление и благословение святейшего патриарха кирилла, отметив, что для петербургской академии особенно дорого внимание предстоятеля русской православной церкви, который в течение десяти лет возглавлял духовные школы северной столицы.

с престольным праздником академического храма и духовной академии всех учащих и учащихся поздравил митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир, пожелав ректору, преподавателям, студентам и сотрудникам учебных заведений «радости, помощи от господа, молитвенного заступничества апостола и евангелиста иоанна богослова».

после приветственного слова владыки митрополита ректор спбда зачитал поздравление губернатора санкт-петербурга в.и. матвиенко.

традиционной частью программы годичного акта является актовая речь. в этом году ее произнес член синодальной комиссии по канонизации святых, заведующий кафедрой церковной истории, профессор спбда протоиерей георгий митрофанов. в своем выступлении на тему «канонизация новомучеников и исповедников российских в русской православной церкви» он рассказал об основных этапах репрессивной политики советской власти по отношению к православному духовенству и о специфике работы синодальной комиссии по канонизации святых.

годичный акт продолжился награждением победителей конкурса «духовное образование в xxi веке» дипломами и ценным подарками.

благотворителю академии к.о. вавилину за оказание регулярной помощи духовным школам была вручена патриаршая грамота. ректор русской христианской гуманитарной академии, доктор философских наук, профессор д.к. бурлака был награжден благодарственной грамотой за вклад в сотрудничество между спбпда и рхга.

после награждения студентов за высокую успеваемость, а также преподавателей и сотрудников академии в связи с юбилейными датами владыка амвросий предоставил слово руководителю представительства администрации кемеровской области при правительстве рф т.а. звягиной, которая поздравила учащих и учащихся с днем памяти небесного покровителя и от имени губернатора кемеровской области а.г. тулеева наградила преподавателя спбда протоиерея феодора гуряка медалью «за веру и добро».

заключительной частью годичного акта стала презентация журнала «невский богослов», которую провел вновь избранный председатель студенческого совета, учащийся i курса церковно-практического отделения академии артемий поважный.

в заключение годичного акта состоялся концерт.

сайт спбпда/патриархия.ru