Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

подведены итоги петербургского конкурса «уроки доблести и чести», посвященного святому александру невскому

11.10.2010 13:26

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. итоги конкурса «уроки доблести и чести», посвященного святому благоверному великому князю александру невскому, подведены 7 октября на выставке «православная русь» представителями городского комитета по образованию и епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения.

конкурс, посвященный личности и житию святого, включал два раздела. в одном участвовали дети и подростки, в другом - педагоги. около 200 учеников и 54 учителя из всех районов города представили работы в области декоративно-прикладного искусства, а также исследования, раскрывающие значение подвигов великого защитника руси для современности.

«у детей очень развита способность учиться через подражание. трудно придумать более подходящий пример для подражания, чем святой александр невский. он показал, как достойно пройти важные этапы жизни - сыновство, супружество, отцовство, земное гражданство и в итоге стать гражданином небесным», - отметил председатель отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерей александр зелененко.

«мы сознательно отошли от соревновательного характера в конкурсе. каждый участник получит сертификат и каталог с лучшими работами. все яркие произведения будут отмечены призами, даже если победителей придется выбрать несколько десятков», - отметила координатор санкт-петербургской епархии по взаимодействию с государственными учреждениями ольга марусова.

многие работы выполняли дети из невоцерковленных семей. так, опосредовано, через участие в конкурсе, происходило их знакомство с подвигами святого, а, значит, соприкосновение с православием.

в следующем году пройдет аналогичный конкурс, посвященный теме семьи и любви, которую будет предложено раскрыть на примере святой блаженной ксении петербургской.