Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

пасе подтвердила право врачей отказывать в совершении абортов по соображениям совести

11.10.2010 12:32

источники: патриархия.ru / седмица.ru


страсбург. в ходе очередной сессии парламентской ассамблеи совета европы, состоявшейся в страсбурге 4-8 октября 2010 года, серьезная дискуссия развернулась вокруг проекта резолюции «доступ женщин к установленному законом медицинскому обслуживанию: проблема нерегулируемого использования практики отказа по религиозным и иным убеждениям».

инициаторы обсуждения темы в крупнейшей панъевропейской международной организации, объединяющей 47 государств континента, подвергли резкой критике практику отказа врачей в ряде европейских стран от совершения ряда медицинских процедур, прежде всего абортов, исходя из своих религиозных убеждений. авторы проекта резолюции, поддержанной профильным комитетом по социальным вопросам, здравоохранению и делам семьи, настаивали на жесткой регламентации и ограничении возможности медицинских работников отказывать пациентам в совершении тех процедур, которые не запрещены законодательством. свою позицию они обосновывали статистикой нелегальных абортов, высокой смертностью женщин, получивших некачественные медицинские услуги, правами женщины на свободное планирование своей семьи.

против принятия такого документа резко выступили представительства русской православной церкви и ватикана в страсбурге, отмечая, что подобные действия приведут к нарушению фундаментального права на свободу совести. их позицию поддержали многие депутаты, ориентирующиеся на сохранение традиционных европейских ценностей.

в результате острого и эмоционального обсуждения с минимальным перевесом голосов победила точка зрения, поддержанная представителями христианских конфессий. в итоге в документе, который стал называться «право на отказ по соображениям совести в рамках предоставления медицинских услуг», пасе подтвердила, что такое право является фундаментальной составляющей свободы мысли, совести и религии. «в сфере медицинского обслуживания правоприменительная практика по европейской конвенции о защите прав человека гарантирует право на отказ как для отдельных лиц, так и для организаций, разделяющих определенные нравственные ценности», - говорится в документе.