Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день преставления преподобного сергия радонежского в сергиевском храме города бородино состоялось богослужение престольного праздника. за божественной литургией вместе с бородинцами молились верующие из красноярского и канского благочиний. по окончании литургии был совершен крестный ход по улицам города.

православный приход в шахтерском городе бородино был создан 17 лет назад. по отзывам прихожан, в разгар перестройки стало весьма промыслительным появление в городе храма именно во имя преподобного сергия, игумена радонежского — всех примирявшего и объединявшего, собирателя и заступника земли русской.

поздравив прихожан и гостей храма с праздником, настоятель прихода иерей владимир пермяков подчеркнул: «много чудес совершил преподобный сергий при жизни, помогал людям, служил примером любви, исполняя волю божию. он и сейчас это делает, пребывая с нами. из года в год мы видим, как по его молитвам преображается наш храм и город».

как сообщает пресс-служба канского благочиния, в этот же день присутствовавшие за богослужением вместе с о. владимиром побывали на святом источнике в честь тихвинской иконы божией близ села ивановка и на могиле монаха иова в селе камала, где была совершена заупокойная лития.

пресс-служба красноярской епархии