Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в киото совершен молебен святому равноапостольному николаю японскому по случаю 40-летия его прославления

12.10.2010 12:01

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


киото. 11 октября 2010 года в благовещенском храме города киото (япония) был совершен торжественный молебен святому равноапостольному николаю японскому. богослужение возглавил архиепископ токийский, митрополит всей японии даниил.

за богослужением молились члены официальной делегации русской православной церкви, пребывающей в японии по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла по случаю празднования 40-летия прославления равноапостольного николая японская и 40-летия дарования автономии японской православной церкви: глава делегации - председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, архиепископ сергиево-посадский феогност, заместитель председателя овцс мп протоиерей николай балашов и другие члены делегации. в совместной молитве также приняли участие епископ сендайский серафим, клирик подворья русской православной церви в токио протоиерей иоанн нагая, духовенство и миряне японской православной церкви.

благовещенский собор был построен при жизни святого равноапостольного николая и является единственным в японии храмом, сохраняющим престол, освященный самим святителем. на этом престоле по сей день хранится святое евангелие, подаренное приходу святым праведным иоанном кронштадтским и собственноручно подписанное святителем николаем.

по окончании богослужении предстоятель японской православной церкви приветствовал высокую делегацию. владыка напомнил, что 11 лет назад приснопамятный святейший патриарх алексий ii в ходе своего визита в японию также посетил киото и совершил молебен в благовещенском храме, который на протяжении долгих лет был центром западной епархии японской православной церкви.

митрополит иларион в своем слове подчеркнул, что православная вера в японии сегодня не является продуктом некоего иноземного влияния. напротив, это вера, которая вошла в плоть и кровь современных православных японцев: «православную веру вы приняли от ваших предков, которые, получив свидетельство христианской истины от святителя николая, с любовью сохранили и передали ее вам».

«сегодня по всей японии совершается православное богослужении на родном языке для верующих, и тысячи людей благодаря православной вере приходят ко спасению», - продолжил председатель овцс. владыка призвал собравшихся и дальше хранить и умножать плоды евангельской проповеди святого равноапостольного николая: «храните православную веру, передайте ее вашим детям и вашим внукам: веру, которая открывает людям подлинный смысл жизни».

далее митрополита даниила и всех собравшихся приветствовал архиепископ феогност, который с радостью отметил, что совместная молитва с японскими верующими «наполняет сердце умилительным благодарением богу за то, что и здесь, в стране восходящего солнца, люди взывают к всевышнему и бог слышит их». «молясь с вами, я почувствовал обильную благодать святого духа. поистине, господь наш иисус христос призывает к себе всех, кто живет на этой земле, и благословен тот человек, который услышал его призыв и пришел к нему», - заключил наместник троице-сергиевой лавры.

в память о совместной молитве митрополит даниил преподнес митрополиту илариону и архиепископу феогносту памятные подарки. затем митрополит даниил дал обед в честь высокой делегации матери-церкви.