Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в петербурге открывается лекционный цикл «библейские сюжеты в европейском искусстве»

13.10.2010 15:32

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. лекционный цикл «библейские сюжеты в европейском искусстве» начинает 17 октября кандидат исторических наук и богословия юрий рубан.

уникальная история библейского израиля («ветхозаветной церкви», согласно христианской терминологии), а затем христианства (церкви нового союза - завета бога с человечеством) определила общемировое значение художественной традиции, сформировавшейся на их основе.

обязательное для образованного человека знакомство с крупнейшими художественными собраниями - эрмитажа, русского музея или лувра, ценнейшие экспонаты которых, упрощенно говоря, это иллюстрации к библии, - не может быть полноценным без знания священной истории ветхого и нового заветов. между тем объяснения экскурсоводов ориентированы преимущественно на внешнюю «сюжетику», а справочники, ставящие события библейской истории в один ряд с «мифологическими сюжетами» античности, искажают подлинный смысл библейского текста.

таким образом, несмотря на отсутствие идеологического диктата и наличие популярной литературы, большинство людей недостаточно подготовлены к осмысленному восприятию величайших памятников христианской художественной традиции.

предлагаемый курс имеет общекультурное значение. хронологически выстроенный художественный ряд комментируется в историческом и христианском богословском контексте. это позволяет уяснить подлинный смысл важнейших событий священной истории, давно превратившихся в некие отвлеченные «иллюстрации» добра и зла, верности и предательства, материнской любви и страдания, и так далее.

курс рассчитан на широкую аудиторию, в том числе на экскурсоводов и преподавателей исторических, религиоведческих и культурологических дисциплин.

лекции читаются по воскресеньям раз в месяц в течение всего лекционного 2010-2011 года.

первая лекция состоится 17 октября в культурно-просветительский центр «лествица» при храме иконы божией матери «всех скорбящих радость» на шпалерной улице.

Яндекс.Метрика