Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской православной церкви встретился с председателем парламентской ассамблеи совета европы

13 октября 2010 г. 18:15

13 октября 2010 года в москве в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с председателем парламентской ассамблеи совета европы мевлютом чавушоглу.

со стороны русской православной церкви во встрече участвовали заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых), представитель московского патриархата в страсбурге игумен филарет (булеков), секретарь овцс по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев, сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья овцс в.в. кипшидзе. со стороны пасе — руководитель секретариата председателя пасе петер зих. на встрече также присутствовали члены делегации федерального собрания российской федерации в пасе: заместитель руководителя делегации, первый заместитель председателя комитета государственной думы по международным делам л.э. слуцкий, з.м. сабсаби; старший советник управления международных связей совета федерации п.л. ермошин.

святейший патриарх кирилл отметил, что русская церковь имеет длительную историю отношений с советом европы, однако интенсивно отношения стали развиваться с 2004 года, когда было открыто представительство московского патриархата в страсбурге. за прошедший период был организован целый ряд очень важных мероприятий. патриарх поблагодарил председателя пасе за внимание, оказываемое представительству, которое возглавляет игумен филарет (булеков).

«базисом для нашего сотрудничества является взаимная убежденность в необходимости защиты достоинства, свободы и прав человека», — засвидетельствовал святейший патриарх. он рассказал гостю, что русская православная церковь сформулировала свой подход к этим проблемам и в 2008 году на архиерейском соборе был принят соответствующий документ, который впоследствии издавался на различных языках.

свободы и права человека, которые являются фундаментальной ценностью, должны реализовываться в системе нравственной ответственности человека, продолжил предстоятель русской православной церкви. «по данному вопросу наша позиция очень близка в том числе и с позициями представителей других монотеистических религий, — отметил святейший владыка. — в каждой религии есть понятие греха. если человек ведет греховную жизнь, он разрушает себя и окружающий мир. если мы скажем, что человек свободен жить, как он хочет, в том числе и по закону греха, то мы просто констатируем общеизвестный факт, потому что каждый человек имеет право выбора. но я думаю, что ни общество, ни религиозные организации не могут сказать, что для них безразличен выбор человека».

святейший патриарх подчеркнул, что если человек будет употреблять свою свободу во зло, у человеческой цивилизации не будет шансов выжить.

«я думаю, что это хорошо понимали те, кто создавал всеобщую декларацию прав человека, потому что в этом документе вводятся некоторые ограничения прав и свобод человека, в том числе и по соображениям морали», — продолжил предстоятель русской церкви. он выразил сожаление, что современное прочтение декларации как бы исключает эти моральные ограничения: «мы видим, что сейчас происходит, в частности, в западных странах, — публичное пространство заполняется пропагандой разврата, потребительства, вседозволенности. некоторые люди не имеют стратегического зрения, и поэтому им кажется, что ничего не происходит. на самом деле, эта тенденция может быть очень опасной для человеческого общества, потому что грех несовместим с жизнью 'на дальнюю перспективу', потому что грех — это зло. оно несовместимо с жизнью, жизнь возможна только тогда, когда добра больше, чем зла. конец человеческой истории наступит, когда зло восторжествует над добром в глобальном масштабе. поэтому игнорировать фундаментальные человеческие ценности жизненно опасно для человеческой цивилизации».

поскольку именно совет европы является организацией, озабоченной продвижением прав и свобод человека, русская церковь посчитала необходимым вступить с ним в активный диалог, в том числе и для того, чтобы излагать свою точку зрения и вместе со многими депутатами и представителями других религиозных традиций свидетельствовать о непреходящем значении моральных норм для жизни людей, отметил святейший владыка.

в числе традиционных ценностей, о значении которых заявляет церковь, святейший патриарх назвал добродетель, семью, а также способность к самопожертвованию, без которой невозможно защищать свой народ, свое государство, свои убеждения. «современная потребительская цивилизация демонтирует эту ценность: человек живет для того, чтобы брать, а не отдавать, — отметил первосвятитель. – мы считаем, что продвижение этих традиционных ценностей, их укрепление является очень важной частью в том числе и правозащитной деятельности».

было высказано удовлетворение в связи с тем, что тема традиционных ценностей становится предметом обсуждения на многих международных форумах, в том числе и в рамках оон. так, 10 октября 2010 года во дворце наций в женеве прошел семинар «поощрение прав человека через лучшее понимание традиционных ценностей человечества»,организованный управлением верховного комиссара оон по правам человека по рекомендации совета оон по правам человека.

«в вашем лице я хотел бы поблагодарить депутатов пасе за то, что на последней сессии были сделаны важные, на наш взгляд, шаги по поддержанию традиционных нравственных ценностей», — сказал святейший патриарх кирилл, обращаясь к председателю парламентской ассамблеи совета европы мевлюту чавушоглу. предстоятель русской православной церкви особо отметил принятие резолюции, в которой признается право врачей отказываться от проведения абортов по соображениям совести.

«вы, конечно, знаете, что традиционные религиозные общины мира весьма критически оценивают иные решения совета европы, а также некоторые акты ряда национальных законодательств, — продолжил святейший владыка. — речь идет об уравнивании гомосексуальных отношений и традиционных браков. особенное беспокойство вызывает тот факт, что сегодня в некоторых странах законодательно поддерживается возможность пропаганды гомосексуальных отношений. и православная церковь, и представители ислама и иудаизма, и многие другие религиозные общины не откажутся от того, чтобы грех называть грехом. на сегодня это абсолютное большинство земного шара».

насколько остро стоит эта проблема, предстоятель продемонстрировал на примере испании. в этой стране учебные пособия для средних школ, где пропагандируются однополые отношения, вызвали активный протест 55 тысяч родителей, заявления части из них будут рассматриваться в европейском суде по правам человека. «я полагаю, что в этом контексте очень важно принимать во внимание протокол №1 европейской конвенции о защите прав человека, где во второй статье устанавливается обязанность государства «уважать право родителей на то, чтобы образование и обучение соответствовало собственному религиозному убеждению», — сказал святейший патриарх.

«полагаю, что пасе является уникальным местом, где можно обсуждать с привлечением институтов гражданского общества и религиозных общин вопросы, по которым пока еще не достигнут консенсус. у совета европы существует механизм регулярного диалога с представителями религиозных организаций — речь идет о религиозном измерении межкультурного диалога. и мы очень надеемся, что этот механизм будет и далее активно функционировать для того, чтобы позиция религиозных общин была адекватно представлена в повестке дня в пасе», — заявил предстоятель русской церкви.

со своей стороны, председатель парламентской ассамблеи совета европы подчеркнул, что открытие представительства русской православной церкви в страсбурге заложило краеугольный камень в укрепление диалога и сотрудничества между московским патриархатом и советом европы, в частности, его парламентской ассамблеей.

он напомнил, что в 2007 году пасе посетил приснопамятный святейший патриарх алексий ii и его выступление перед депутатами ассамблеи имело по-настоящему историческое значение. в ходе того визита патриарха алексия сопровождал председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит смоленский и калининградский кирилл (ныне патриарх московский и всея руси).

«с тех пор развивается тесный, конструктивный диалог, приобретший особую активность в то время, когда председателем ассамблеи был рене ван дер линден, — сказал далее мевлют чавушоглу.

он подчеркнул, что русская православная церковь и ее представительство в страсбурге чрезвычайно активно участвует в деятельности совета европы и, в частности, его парламентской ассамблеи, а также поблагодарил главу представительства игумена филарета (булекова) за стремление к сотрудничеству и диалогу.

охарактеризовав совет европы и пасе как единственную поистине общеевропейскую платформу диалога, мевлют чавушоглу заявил, обращаясь к его святейшеству: «поскольку мы представляем разные религии, разные культуры, в ассамблее могут быть представлены разные мнения, в том числе и по тем острым вопросам, которые вы упомянули. тем не менее, нас объединяют общие ценности, они сближают нас и, я думаю, если мы действительно объединимся вокруг этих ценностей, то мы многое сможем сделать. будучи избранным председателем пасе, я считаю одним из главных приоритетов укрепление межкультурного, межрелигиозного диалога».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика