Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Многолюдная праздничная служба прошла сегодня в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Рудянское Сухоложского городского округа. Сельчане причастились Святых Таин и с молитвой прошли Крестным ходом вокруг церковного здания.

Торжества не будут ограничены только одним днем. Ежегодно в Рудянском проводится Покровский фестиваль традиционной народной культуры. В нынешнем году его мероприятия состоятся 16-17 октября, в субботу и воскресенье.

Организаторами и учредителями фестиваля являются администрация городского округа Сухой Лог, Миссионерский, Молодежный отделы и Отдел культуры Екатеринбургской епархии, Областной дом фольклора, общественная организация «Дружина», Покровский сельский приход и Рудянская администрация.

На фольклорный фестиваль ждут много гостей, это взрослые и детские творческие коллективы из городов области.

В Рудянском официального празднования дня села не проводится. Именно Покров и Покровские гуляния могут объединить местных жителей, стать общим и радостным торжеством, считают устроители фестиваля.

Народное веселье должно запомниться именно возвращением к исконным традициям, к благочестивому образу жизни предков. В фестивальные дни предполагается запретить продажу алкоголя на сельской территории, чтобы праздник народной культуры стал к тому же и праздником трезвения.