Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 октября 2010 года 11:49
15 октября православная церковь празднует память святого праведного воина феодора ушакова
сайт нижегородской епархии.

героическое xviii столетие, вошедшее в историю под знаменем российских побед за черноморское
побережье, можно назвать веком федора ушакова, прославленного в лике святых в августе 2001 года.
значение личности адмирала ушакова для русского флота сравнимо с деяниями петра великого. его присутствие в рядах русских флотских офицеров в корне изменило духовный климат всего российского флота.

блестяще окончив кадетский корпус, федор федорович начал морскую службу в 1769 году в азовской
флотилии и участвовал в русскотурецкой войне 1768–1774 годов. в 1775 году он командовал на балтике фрегатом, затем императорской яхтой. при дворная жизнь не привлекала молодого офицера.
в 1775 году было решено создать на черном море регулярный линейный флот. 11 августа 1787 года турция объявила войну россии. в самом ее начале федор ушаков принял главное начальство над портом и городом се вастополем. в 1791 году война завершилась блистательной победой контрдмирала федора ушакова у мыса калиакрия. „великий! твоего флота больше нет“,— доложили
турецкому султану. тот немедленно поспешил заключить мир с россией. 29 декабря 1791 го да в яссах был подписан мирный договор. российское государство, укрепив свои позиции на юге, „твердою ногою“ встало на завоеванных им берегах черного моря.

в годы великой отечественной войны 1941–1945 годов имя федора ушакова наряду с именами святых благоверных князей-воинов александра невского и димитрия донского вдохновляло защитников родины на подвиг. был учрежден боевой орден адмирала ушакова, который стал высшей наградой для воинов-моряков.

в августе 2001 года знаменитый адмирал был причислен к лику святых. по мнению святейшего патриарха кирилла, „ни один флот в мире не имеет своего святого, потому что ни один флот в мире
не прошел через такие страдания. бог не дает деньги на постройку кораблей. он дает флоту святого,
который поможет ему, а моряку он дает духовного друга, наставника и покровителя“.