Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Восстановление монастырского комплекса в Верхотурье и создание на его основе паломнической и туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», проведение мероприятий духовного и светского характера позволит привлекать на Средний Урал ежегодно до 600 тысяч туристов.

Речь об этом шла на совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Винниченко.

Как сообщила пресс-служба полпреда Президента РФ в УрФО, в совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи Екатеринбурга с Москвой, приняли участие представители Контрольного управления Президента РФ, Министерства культуры РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Агентства по управлению и использованию памятников культуры, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, руководители ряда министерств правительства области, представители органов власти, местного самоуправления, деловых кругов.

Открывая совещание, Н.Винниченко подчеркнул, что речь идет о восстановлении уникального культурно-исторического памятника – монастырского комплекса в Верхотурье. В целях исполнения данного Главой государства поручения уже проделана значительная работа, которая проводится в тесной координации с губернатором Александром Мишариным, который является одним из инициаторов этого проекта.

По поручению губернатора в регионе создана рабочая группа по разработке программы реализации проекта «Духовный центр Урала» во главе с председателем правительства области Анатолием Грединым, который доложил о ходе ее выполнения.

Постановлением областного правительства области от 25 августа 2010 года утверждена комплексная областная государственная целевая программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы. Общий объем финансирования по этой программе запланирован в размере 10,8 млрд. рублей. Из средств областного бюджета предполагается выделить 7 млрд. рублей.

Архиепископ Викентий в своем выступлении подчеркнул, что духовным стержнем программы возрождения Верхотурья является почитание святого праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Благодаря созданию паломнической и туристско-рекреационной зоны больше людей со всей России, из-за рубежа сможет побывать на верхотурской земле, поклониться мощам этого великого угодника Божия, отметил Владыка.

Одной из целей данной программы, наряду с восстановлением храмов и монастырей, созданием необходимой туристской инфраструктуры является повышение уровня жизни населения Верхотурского городского округа.

С целью расширения базы финансовой поддержки сформирован Попечительский совет проекта «Духовный центр Урала», в который вошли руководители крупных региональных корпораций.

Для повышения статуса проекта и привлечения к его осуществлению максимально широкого круга благотворителей Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу была направлена просьба возглавить Попечительский совет в качестве почетного председателя.

Буквально на днях Святейший Патриарх дал согласие стать председателем Попечительского совета.

Николай Винниченко предложил рассмотреть возможность включения объектов культурного наследия на территории Верхотурья в федеральную целевую программу «Культура России». Реализация мероприятий программы даст значимый импульс развитию северных территорий области.

По итогам совещания, на котором также выступили представители федеральных министерств и ведомств, были приняты соответствующие решения и определен порядок дальнейших действий.