Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

англиканский епископ объявил о переходе в католическую церковь

18.10.2010 11:55

источники: daily telegraph / cwn / благовест-инфо / седмица.ru


лондон. епископ города фулхэм джон бродхёрст объявил об уходе из церкви англии и переходе в католицизм. выступая 15 октября на встрече консервативного англиканского движения forward in faith, прелат заявил, что присоединится к католическому англиканскому ординариату, как только тот будет создан.

персональный ординариат - особая форма юрисдикции, предложенная папой римским бенедиктом xvi в апостольской конституции anglicanorum coetibus. согласно этому документу, консервативные англикане смогут переходить под омофор рима целыми общинами, сохраняя при этом частичную автономию и англиканские литургические традиции. джон бродхёрст - первый британский епископ, объявивший о намерении воспользовться предложением папы. незадолго до этого о переходе в католицизм объявил один из приходов в графстве кент.

по словам бродхёрста, он не рад тому, что вынужден уйти из церкви англии, но не может поступить иначе, так как деноминация "игнорирует" требования консервативных англикан. "у меня нет другого выбора, кроме как присоединиться к ординариату, - цитирует его слова daily telegraph. - генеральный синод стал мстительным и жестоким. он ведет себя по-фашистски, маргинализуя противников женского епископата. нам просто не оставляют места. папа сделал щедрое предложение, которое позволит нам сохранить наше наследие, тогда как церковь англии четко дала понять, что мы ей не нужны".

ранее генеральный синод церкви англии не принял предложения, которые позволили бы создать "параллельный" епископат для общин, не желающих подчиняться епископам-женщинам, когда те появятся.

Яндекс.Метрика