Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Филофеевские чтения в Тюмени 20-21 октября 2010года

19 октября 2010 г.

20-21 октября 2010 года в здании Тюменской областной Думы состоится научно-практическая конференция «Выдающиеся просветители народов России и их роль в развитии отечественного образования, науки и культуры», посвященная памятному дню перенесения мощей святителя Филофея Лещинского и 200-летию со дня рождения ученого, врача, общественного деятеля Н.И. Пирогова.

Организаторами научно-практической конференции выступают тюменская областная дума, Тобольско-Тюменская епархия РПЦ, Комитет по делам национальностей Тюменской области, Департамент здравоохранения Тюменской области, Тюменская государственная медицинская академия.

В рамках конференции 20 октября в 15.00 в зале заседаний ТюмГМА (ул. Одесская, 54, 2-й этаж) состоится круглый стол «Н.И. Пирогов, его историческая роль в медицине, образовании и культуре».

На конференции планируется обсудить ряд вопросов, касающихся просветительского служения Святителя Филофея Лещинского и сибирских архипастырей; исторической роли Н. И. Пирогова в медицине, образовании, культуре; духовности и здоровья нации в условиях современной России; роли семьи, школы, Церкви и СМИ в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи; защиты интересов и прав детей в современной России и других актуальных тем.

В рамках конференции состоятся просмотры фильмов, посвященных святителю Филофею и Н.И.Пирогову, выступление хора Тобольской Духовной семинарии, экскурсии для учащихся православных и светских учебных заведений.

В конференции примут участие священнослужители, преподаватели духовных и светских учебных заведений, медицинские работники, психологи, биологи, сестры милосердия, волонтеры и учащиеся духовных и светских учебных заведений.

Пленарное заседание начнется 20 октября 2010 г. в 10.00 в Большом зале Тюменской областной Думы (ул. Республики, 52).

Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии.

Более подробную информацию о конференции можно получить по т. 8 904 499 34 34, Якунин Андрей Александрович.