Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти первосвятителей московских митрополит ювеналий совершил божественную литургию в успенском соборе московского кремля

19 октября 2010 г. 17:09

18 октября 2010 года, в день памяти первосвятителей московских, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий совершил божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля.

владыке сослужили архиепископ можайский григорий, епископ видновский тихон, духовенство московской епархии. за богослужением пел хор духовенства московской епархии под управлением иеромонаха константина (островского).

по окончании литургии и молебна первосвятителям московским митрополит ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«по благословению нашего предстоятеля, святейшего патриарха кирилла, мы совершили сегодня божественную литургию в успенском патриаршем соборе у наших национальных церковных святынь. сердце наше преисполнено духовной радостью, потому что мы смогли не только вспомнить историю церкви нашей и труды первосвятителей московских, но и приложиться к их святым мощам, помолиться, испрашивая божия благословения на нашу жизнь, служение и труды.

святая церковь установила в один день праздновать память первосвятителей наших, чтобы показать, что каждый из них имеет равное спасительное предстательство пред господом, потому что в разное время служения каждый из первосвятителей московских душу свою полагал за паству свою, за церковь и отечество наше.

неразрывно связана история руси с памятью первосвятителей наших. ближе всех по времени к нам святитель тихон, патриарх всероссийский, и мы помним его неимоверные подвижнические труды по сохранению и защите веры. именно святителю тихону принадлежат слова, которые потрясают нашу душу: 'пусть лучше погибнет имя мое в истории, лишь бы была польза церкви!' мы знаем, что он, как и все святые первосвятители наши, жил не для себя, а для ближних и церкви христовой. мы, может быть, не задумываемся и не ценим то, что мы имеем великое утешение и счастье (я хочу именно назвать это счастьем) — молиться сегодня в успенском соборе московского кремля и у мощей наших первосвятителей возносить свои молитвы.

но, конечно, молитва не знает расстояний! когда мы лишены были возможности в этом историческом соборе поклоняться святым угодникам божиим, их предстательство простиралось над каждым, кто призывал их в молитве. мы помним, что после того, как верующие лишились возможности посещать для молитвы кремль, большой радостью было в 1947 году перенесение мощей святителя алексия в богоявленский собор в елохове, где в последующие годы, припадая к его мощам, мы поклонялись мысленно всем первосвятителям московским, прославляя их память, чудеса и предстательство. в последующие годы, тоскуя и взыскуя возможности поклоняться и остальным первосвятителям нашим, в недрах русской православной церкви была надежда и желание перенести из кремля и другие мощи, но тогда промыслительно не исполнилось это желание. а многие, с твердой верой надеясь на духовное возрождение россии, ждали того момента, когда на месте их упокоения мы вновь будем молиться у их гробниц и мощей. ныне мы получили такую счастливую благодатную возможность.

сегодня мы в малом числе пребываем здесь, но чувствуем себя молитвенными предстателями пред святителями, вознося свои горячие молитвы за всю нашу церковь, за весь наш народ, за землю русскую. служение первосвятителей напоминает нам о том, что церковь наша всегда была с народом своим, вдохновляя его на благочестие, на стояние в вере, на защиту священных рубежей нашей земли. пусть же предстательством первосвятителей московских господь поможет нашему первосвятителю, архипастырям и пастырям возродить на земле российской веру православную, утвердить благочестие, искоренить расколы, дать мир сердцам нашим и сохранить его в отечестве нашем».

сайт московской епархии/патриархия.ru

Яндекс.Метрика