Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

у русской церкви появились два новых прихода в ирландии

19.10.2010 15:47

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


дублин. русская православная община ирландии решила учредить два новых прихода в этой стране - в атлоне (провинция коннахт) и в дрохеде (провинция лейнстер), сообщает сайт сурожской епархии.

также было принято решение об образовании четырех благочиний, согласно границам четырех ирландских провинций: лейнстерское благочиние, на территории которого распложены патриаршее подворье святых апостолов петра и павла в дублине, совместная с русской зарубежной церковью община святого колмана огавальского в страдбалли и образующийся приход в дрохеде; мюнстерское благочиние, включающее приход пресвятой троицы в корке и приход святого патрика ирландского в уотерфорде; коннахтское благочиние, в состав которого входят приход святителя николая в голуэе и образующийся приход в атлоне; ольстерское благочиние, на территории которого расположен приход святого финниана клонардского в белфасте.

в минувшее воскресенье правящий архиерей сурожской епархии московского патриархата, объединяющей приходы великобритании и ирландии, архиепископ елисей совершил божественную литургию в петропавловском храме дублина. владыка приветствовал духовенство и верующих и передал им благословение от имени патриарха московского и всея руси кирилла.