Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В приходе в честь Святой Живоначальной Троицы Полевского особое значение придают нравственному воспитанию молодого поколения. Священников тревожит то, что на службы подчас приходят только представители старшего поколения, а младшие члены семьи в это время заняты другими делами. В то время как на Руси каждая воскресная и праздничная служба была общесемейным, торжественным и радостным событием. Дети и взрослые наряжались в лучшую одежду и торжественно, чинно шли в церковь, под колокольный звон. А по возвращении из храма семья усаживалась за общую трапезу.

Ныне патриархальность ушла в прошлое, но лучшие черты старого быта надо обязательно возродить, считают в Троицком приходе. При этом воспитывать необходимо не только детей, но и родителей. Но, конечно, уделяя главное внимание детям и подросткам – будущему России.

При храм работает воскресная школа для детей, еженедельно собираются на беседы священника и взрослые горожане.

Хорошая традиция родилась и набирает силу – это проведение вечером отдыха для подростков. Такие вечера организуются по выходным. Они, естественно, не похожи на молодежные дискотеки, но для детей воцерковленных вполне могут стать им альтернативой и возможностью найти единомышленников и друзей.

Приходя в храм, ребята общаются между собой, слушают беседы батюшки, участвуют в дискуссиях по богословским вопросам, доступным их пониманию. Обсуждают проблемы, возникающие в школе, дома.