Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион выступил на православно-католическом форуме на родосе

20 октября 2010 г. 13:12

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион принял участие в работе второго православно-католического форума, который по инициативе святейшего патриарха константинопольского варфоломея проводится на острове родос 18-22 октября 2010 года.

встреча носит неофициальный характер и предполагает свободный обмен мнениями о том, как на протяжении истории складывались и как складываются отношения церкви и государства в современной европе.

в работе форума принимают участие представители всех поместных православных церквей европейского континента (кроме болгарской) и римско-католической церкви.

в своем выступлении митрополит иларион представил ключевые моменты в истории взаимоотношений русской православной церкви и российского государства с того момента, как в октябре 1990 года верховным советом рсфср был принят закон «о свободе вероисповеданий». тот факт, что закон 1997 года признает особую роль православия в истории россии, обретает актуальность в связи с недавней дискуссией относительно упоминания роли христианства в проекте конституции евросоюза.

«церковь не стремится к слиянию с государством, — отметил в своем выступлении председатель овцс, — она не вмешивается в дела государственного управления и политику. в то же время мы хотим, чтобы интересы православных верующих, которыми сейчас в россии себя считают не менее 80 % населения, учитывались государством».

по мнению митрополита илариона, наступило время для соработничества церкви и государства на прочной правовой основе: «предстоятель русской православной церкви святейший патриарх кирилл выводит сегодня церковно-государственные отношения на новый уровень. мы бы хотели перейти от партнерства в отдельных социально значимых сферах к системному сотрудничеству с государством, которое будет осуществляться на благо всего российского общества».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru