Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

православный телеканал «союз» начал вещание на страны европы, ближнего востока и америки

20 октября 2010 г. 12:23

православный телеканал «союз» начал свое вещание на страны европы, ближнего востока, северной африки и северной америки. вещание запущено на двух новых спутниках: hotbird-6 (13 e) и galaxy-19 (97 w).

спутник hotbird-6 — один из самых популярных в европе и на ближнем востоке, как среди индивидуальных зрителей, так и среди кабельных операторов. его принимают на территории около 40 государств более чем в 120 миллионах домов (71 % населения).

спутник galaxy-19 — не уступает hotbird по популярности, но на североамериканском континенте. его принимают индивидуальные зрители и кабельные операторы сша, канады, мексики и некоторых других стран карибского региона.

провайдером вещания телеканала стала компания «rrsat global communications network ltd» — известный поставщик телекоммуникационных услуг ведущим телекомпаниям мира.

как рассказал руководитель информационно-издательского центра екатеринбургской епархии, которой принадлежит телеканал «союз», игумен димитрий (байбаков), просьбы о начале международного вещания православного телевидения на канале получали с самого начала работы в январе 2005 года. но процесс развития шел постепенно. сначала вещание началось на космическом аппарате «bonum-1», затем — «eutelsat w-4», затем — «yamal-201». а год назад телеканал получил благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на работу по запуску полноценного международного вещания, что и было осуществлено к сегодняшнему дню.

уникальность проекта, продолжил игумен димитрий, еще и в том, что, например, на спутнике hotbird на более чем 40 языках народов мира вещает более 500 только открытых каналов. среди них — десятки религиозных: исламских, протестантских, католических, других религий. и ни одного православного. с миссионерской точки зрения,расширение вещание — это очень серьезный шаг: люди увидят красоту православногобогослужения, увидят красоту храмов и монастырей, услышат слово святейшегопатриарха, иерархов и священнослужителей. будем надеяться, что это принесетсвои плоды, заключил отец димитрий.

параметры вещания. hotbird-6: частота — 10815, поляризация — горизонтальная, символьная скорость — 27500, ошибка — 5/6. galaxy-19: частота — 11929, поляризация — вертикальная, символьная скорость — 22000, ошибка — 3/4.

в планах телеканала на ближайшие годы — продолжение развития спутникового вещания: на южную америку, австралию и азию.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика