Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

здание костела в смоленске будет передано верующим

20.10.2010 13:45

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


смоленск. с польской стороны поступает много предложений, касающихся восстановления здания смоленского костела, где в настоящее время размещается областной архив, сообщил губернатор региона сергей антуфьев.

"после того, как мы завершим строительство нового здания государственного архива на улице нахимова, а будет это уже в следующем году, мы сможем обсудить с польской стороной вопрос о восстановлении или реконструкции здания католического костела, где документы хранятся в настоящее время", - сказал губернатор на встрече со смоленскими предпринимателями.

говоря о перспективах развития туриндустрии, с.антуфьев сообщил, что скоро гостям города можно будет показывать еще один прекрасный объект. по словам губернатора, поляки готовы приступить к работам по восстановлению костела "хоть завтра".

здание католического храма в неоготическом стиле было построено в смоленске в 1894-1897 годы на пожертвования прихожан и духовенства по проекту губернского архитектора м.мейшера. службы здесь проходили до 1930-х годов, после чего костел был закрыт.