Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший митрополит киевский владимир выступил на открытии международной конференции «координация работы паломнических служб украинской православной церкви»

21 октября 2010 г. 09:50

20 октября 2010 года по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в галерее «соборная», расположенной на месте строительства свято-воскресенского кафедрального собора украинской православной церкви в киеве, открылась международная конференция по вопросам паломничества. главная тема форума — «координация работы паломнических служб украинской православной церкви». организатором мероприятия стал паломнический центр при отделе внешних церковных связей упц.

в работе конференции принимают участие архиепископ корсунский иннокентий, управляющий делами упц архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, епископ переяслав-хмельницкий александр, председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон, и.о. генерального директора паломнического центра московского патриархата иеромонах никодим (колесников), директор паломнического центра при овцс упц владимир телиженко и др.

также участниками форума стали ответственные по вопросам паломничества от каждой епархии упц, представители паломнических отделов монастырей и приходов упц, представители турфирм, ориентированных на паломничество, гости из россии, израиля, греции, италии, германии, румынии, сербии.

перед началом конференции предстоятель украинской православной церкви совершил молебен в деревянном храме во имя всех святых вблизи галереи «соборная» и призвал божие благословение на организаторов и участников форума.

затем блаженнейший митрополит владимир выступил на открытии конференции с приветственным словом, в котором отметил важность паломничества как составной части духовной жизни человека. предстоятель украинской церкви указал на значительный рост числа паломнических поездок в наше время, а также обратил внимание на роль церковных структур в их организации.

«замечательно, что появилась возможность утром сесть на самолет, вечером побывать на богослужении в ночном иерусалиме и утром вернуться домой, — сказал, в частности, блаженнейший владыка. — нужно направить дух паломничества в правильное русло, и кому, как не церкви, сделать это? необходимо организовать дело так, чтобы люди с радостью могли приехать к святому месту и провести время как подобает христианам: и святыни посмотреть, и святое причастие принять».

«наши благочестивые предки предпринимали пешие паломничества к святым местам, — продолжил блаженнейший митрополит владимир. — сейчас технические возможности улучшились и позволяют бывать в святых местах большему количеству людей. надо не оставлять их в стороне, а всячески им помогать — именно с этой целью и была организована наша конференция».

«желаю всем нам умом и сердцем прочувствовать суть паломничества и сердечно поговорить на эту важную тему, которая так много дает человеку», — заключил предстоятель украинской церкви.

участников конференции приветствовали также архиепископ корсунский иннокентий и директор паломнического центра при овцс упц владимир телиженко. с первым докладом на конференции выступил архиепископ егорьевский марк.

в галерее «соборная» в первый день работы форума состоялось открытие фотовыставки «с предстоятелем — по святой земле», приуроченной к 75-летию блаженнейшего митрополита владимира. это лишь часть экспозиции, которая будет вскоре представлена в рамках большой выставки «с предстоятелем — по святыням православного мира».

21 октября форум продолжит работу в конференц-зале свято-успенской киево-печерской лавры. в этот же день в 15.00 в успенском соборе лавры состоится торжественное открытие выставки «тысячелетняя история паломничества на руси».

программа конференции

по материалам сайта «православие в украине» и официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика