Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир принял участие в открытии выставки «тысячелетняя история паломничества на руси»

21 октября 2010 г. 18:38

21 октября 2010 года в свято-успенском соборе киево-печерской лавры в рамках международной конференции по вопросам паломничества открылась выставка «тысячелетняя история паломничества на руси».

выставка проводится по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира и организовано украинской православной церковью совместно с министерством культуры и туризма украины и национальным киево-печерским историко-культурным заповедником.

в торжественной церемонии открытия принял участие блаженнейший митрополит владимир. в приветственном слове архипастырь поблагодарил организаторов, благословив их на дальнейшие труды. также владыка владимир подчеркнул значение паломничества по святым местам для духовной жизни человека.

на мероприятии присутствовали заместитель министра культуры и туризма украины т.г. кохан, посол греции на украине георгиос георгунтзос, представители посольств стран-участниц (италии, сербии, румынии, польши, израиля), делегаты и гости конференции.

выставка рассказывает о традициях паломничества, которые стали неотъемлемой частью церковной жизни православных христиан на руси. экспозиция отличается разнообразием представленных экспонатов и включает старинные иконы и книги, картины и фотографии с видами монастырей и святых мест, документы, паломнические реликвии и сувениры, предметы быта паломников.

официальный сайт упц/патриархия.ru

Яндекс.Метрика