Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в кейптауне проходит третий конгресс лозаннского движения, объединяющего евангеликов мира

21.10.2010 16:29

источники: благовест-инфо / седмица.ru

кейптаун. третий конгресс лозаннского движения, объединяющего евангеликов из разных стран и традиций, проходит в эти дни в кейптауне, сообщает сайт ekklesia. конгресс, проходящий при участии всемирного евангелического альянса, стартовал 16-го и продлится до 25 октября.

во встрече принимают участие около 4 500 делегатов, примерно 70% которых - из стран южного полушария. всего в конгрессе участвуют представители 200 стран. в конгрессе должны были принять участие около 200 христиан из китая, однако власти не выпустили их из страны.

лозаннское движение было основано в 1974 году, когда американские проповедники билли грэм и джон скотт созвали международный конгресс всемирной евангелизации в швейцарии.

в качестве наблюдателей в кейптаун приехала делегация всемирного совета церквей во главе с генеральным секретарем пастором олафом фюксе твейтом. большинство евангелических церквей не являются членами всц, однако лозаннское движение активно сотрудничает с этой организацией. фюксе твейт стал первым главой всц, приглашенным на подобную встречу.

темой конгресса стали слова апостола павла "бог во христе примирил с собою мир" (2 кор., 5:19). примирение - "фокус нашего внимания, наше призвание и миссия. евангелие примирения свело нас вместе, - заявил на открытии встречи председатель лозаннского движения пастор дуглас бёрдсалл.

участники конгресса обсуждают вопросы проповеди евангелия в современном мире, проблемы евангелизации и преодоления социальных проблем азии, африки и латинской америки, борьбу с бедностью, экологию и войны, спид и вич, ближневосточный конфликт, проблемы детей. делегаты встречи разделены на рабочие группы, обсуждающие послание