Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион встретился с протом святой горы афон

23 октября 2010 г. 11:09

22 октября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил административную столицу святой горы афон и встретился с протом святой горы старцем павлом, насельником великой лавры преподобного афанасия афонского.

во встрече также приняли участие члены священной эпистасии, представители святогорских монастырей, в том числе представитель русского свято-пантелеимонова монастыря иеромонах кирион, члены делегации русской православной церкви: архиепископ сергиево-посадский феогност, председатель синодальной комиссии по делам монастырей; архиепископ бориспольский антоний, ректор киевской духовной академии и семинарии; епископ брянский и севский феофилакт; помощник председателя овцс священник димитрий агеев, сотрудники овцс священник михаил асмус, священник иоанн гуайта, д.и. петровский, а.г. чуряков, исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов, представители посольства россии в греции.

прот тепло приветствовал высоких гостей из россии от лица священного кинота — коллегиального органа управления святой горы, состоящего из представителей двадцати крупнейших монастырей афона, и священной эпистасии — исполнительного управления кинота, в состав которого входят прот и представители трех монастырей. он подчеркнул, что визит делегаций из россии всегда является радостью для всех святогорцев.

приветствуя прота, митрополит иларион сказал:

мы прибыли на святую гору афон для того, чтобы вместе с братией афонских монастырей вознести молитвы господу.

сегодня мы совершили божественную литургию в свято-пантелеимоновом монастыре и поздравили игумена обители архимандрита иеремию со знаменательным юбилеем — 95-летием со дня рождения. это очень редкий юбилей, и не каждому господь дает встретить его, а тем более сохранить в таком возрасте физическую бодрость и ясность ума. мы очень рады, что всечестной игумен продолжает трудиться в монастыре и что эта святая обитель пополняется новыми иноками.

афонские монастыри играют особую роль в качестве связующего звена между вселенским патриархатом и другими поместными церквами. исторически святая гора афон всегда была местом, где подвизались иноки, происходившие из разных поместных церквей. сегодня она сохраняет свой интернациональный характер, и очень важно, чтобы этот характер афона сохранялся и в дальнейшем.

хотел бы передать вам приветствие святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который неоднократно посещал афон, будучи еще митрополитом и председателем отдела внешних церковных связей, и который, конечно, в течение ближайших лет посетит святую гору уже в качестве патриарха.

от имени нашей группы, в которую входят, помимо меня, еще три архиерея — наместник троице-сергиевой лавры архиепископ феогност, ректор киевской духовной академии архиепископ антоний и епископ брянский и севский феофилакт, — хочу поблагодарить за гостеприимство, за возможность посещать монастыри святой афонской горы. мы намереваемся продолжить наше путешествие и прибыть сегодня в андреевский скит, чтобы завтра совершить божественную литургию в этом знаменитом монастыре, который созидался трудами русских монахов. затем мы снова вернемся в монастырь святого пантелеимона для воскресной службы, а потом надеемся посетить несколько греческих обителей, в том числе великую лавру.

на память о посещении протата митрополит иларион преподнес отцу павлу иллюстрированный альбом о монастырях россии в пяти томах и оставил запись в книге почетных посетителей, под которой подписались другие члены делегации русской православной церкви в архиерейском сане.

после традиционного афонского угощения гости и представители протата проследовали в древний храм кареи в честь успения божией матери, где поклонились чудотворной иконе божией матери «достойно есть». храм протата расписан фресками эммануила панселлина, наиболее известного представителя македонской школы иконописи xiv века.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика