Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление митрополиту минскому и слуцкому филарету с 45-летием архиерейской хиротонии

24.10.2010 13:50

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил митрополита минского и слуцкого филарета, патриаршего экзарха всея беларуси, постоянного члена священного синода, с 45-летием архиерейской хиротонии.

***

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему филарету, митрополиту минскому и слуцкому, патриаршему экзарху всея беларуси, постоянному члену священного синода русской православной церкви

ваше высокопреосвященство!

сердечно поздравляю вас с 45-летием архиерейской хиротонии и молитвенно желаю крепости сил для дальнейшего ревностного и многообразного апостольского делания.

господь судил вам взойти на высшую ступень иерархического служения в непростое время стояния за веру и правду божию. приняв архиерейский жезл из рук приснопамятного митрополита ленинградского и ладожского никодима, вы сердцем вняли его мудрым заветам и напутствию. свидетельство тому - то усердие и тщание, с которыми вы исполняете любые возложенные на вас церковные послушания. викарное служение и труды на посту ректора московской духовной академии, управление западноевропейскими епархиями и председательство в отделе внешних церковных связей, участие в синодальных комиссиях и научно-богословская деятельность - во всяком служении церкви вы стремились являть себя «делателем неукоризненным» (см.: 2 тим. 2:15), право правяща слово христовой истины.

и ныне пребывая на ответственном посту патриаршего экзарха всея беларуси, вы ревностно утверждаете веру в народе, укрепляете благочестие клира и паствы, возвещаете истину, воспитываете в подрастающем поколении непоколебимую преданность церкви. особо ценю ваше участие в заседаниях священного синода, а также ваши многополезные труды в возглавляемой вами синодальной библейско-богословской комиссии, имеющие большое значение для устроения общецерковной жизни.

надеюсь, что и впредь ваше служение в винограднике христовом будет столь же плодотворно и востребовано церковью и обществом. предстательством царицы небесной да хранит вас податель всех благ в добром здравии и духовной радости на многая лета.

с любовью о господе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика