Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 октября Казанская епархия совершает празднование святых преподобных Ионы и Нектария Казанских чудотворцев. В этот день правящий архиерей посетил Свято-Введенский (Кизический) мужской монастырь города Казани.

В сослужении наместника и братии обители ее священнорхимандрит совершил освящение обновленного надвратного храма в честь святого равноапостольного князя Владимира и Божественную Литургию.

Надвратная Владимирская церковь была недавно отреставрирована за счет благодетельницы монастыря - генерального директора ЗАО «Банк Заречье» Н.В. Девятых. Попечением Натальи Владимировны в освященном храме был проведен ремонт, приобретена новая утварь, изготовлен иконостас.

После богослужений и молебного пения празднуемым святым, Владыка обратился к молящимся со словом поучения. Особое слово, слово благодарности, архипастырь обратил к ктитору обители. Владыка высоко оценил труды госпожи Девятых, заботами которой за последние годы восстановлено и построено несколько обителей и храмов на территории Республики Татарстан.

Напомним, что за последние годы архитектурный облик поруганной некогда обители очень изменился. Построены и реконструированы колокольня, храм в честь святых мучеников Кизических, водосвятная часовня. Идут работы по реставрации братского корпуса. В планах воссоздание главного храма обители, собора в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Видео