Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

общественные слушания по вопросу строительства мечети в рыбинске так и не состоялись

25.10.2010 17:19

источник: седмица.ru

рыбинск. по заявлению очевидцев, общественные слушания в рыбинске по вопросу строительства мечети, запланированные на 22 октября, так и не состоялись.

на собрание прибыло большое количество горожан, чтобы поучаствовать в слушаниях и высказать доводы против строительства мечети, несмотря на то, что мероприятие находилось в информационном вакууме. ни на сайте администрации города, ни в других сми о готовящемся событии ничего не сообщалось. инициаторы мероприятия со стороны мусульман прессу также не уведомили.

представители населения подготовились к дискуссии, однако, никто из представителей мусульманской общины или администрации города так и не явился на встречу.

зато вместо обещанных оппонентов появился руководитель рыбинского центра по противодействию экстремизму геннадий окунев и сообщил, что слушания отменены. как впоследствии выяснили участники несостоявшейся встречи, представители мусульманской общины просто отказались от мероприятия, поняв, что местные жители не рады их инициативе.

через некоторое время на место несостоявшейся дискуссии прибыли бойцы омона, которые выставили оцепление и не позволяли никому из собравшихся уйти, при этом, не давая никаких разъяснений. через несколько минут подъехал грузовик и участников акции увезли «для дачи объяснений».

при этом никто из собравшихся не сопротивлялся, все только молча недоумевали, на каких основаниях проводится массовое задержание.
позже выяснилось, что доставленные в милицию горожане были сфотографированы для картотеки, у них были сняты отпечатки пальцев. в отношении каждого сотрудниками центра по противодействию экстремизму «была проведена разъяснительная беседа».

правда, каких-либо юридических оснований для совершения подобных действий у сотрудников центра не имелось.

дальнейшая судьба общественных слушаний по вопросу строительства мечети в рыбинске пока неизвестна.

Яндекс.Метрика