Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в киево-печерской лавре открылась выставка «тысячелетняя история паломничества на руси»

26.10.2010 17:29

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


киев. по благословению митрополита киевского и всея украины владимира в свято-успенском соборе киево-печерской лавры состоялось открытие выставки «тысячелетняя история паломничества на руси».

выставка организована украинской православной церковью совместно с национальным киево-печерским историко-культурным заповедником и проходит в рамках международной конференции по вопросам паломничества. в экспозиции представлены старинные иконы и книги, фотографии и картины с видами монастырей и святых мест, документы, реликвии и сувениры, рассказывающие о традиции паломничества на руси.

торжественное открытие выставки возглавил митрополит владимир. предстоятель украинской церкви поблагодарил организаторов выставки, отметив большое значение паломничества по святым местам для духовной жизни человека.

как сообщает пресс-служба украинской православной церкви, на мероприятии присутствовали заместитель министра культуры и туризма украины т.г.кохан, посол греции на украине георгиос георгунтзос, представители посольств стран-участниц конференции (италии, сербии, польши, румынии и израиля), делегаты и гости конференции