Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

храм александра невского в челябинске будет отреставрирован

26.10.2010 15:37

источники: риа новости / седмица.ru


челябинск.
реставрация расположенного в центре челябинска храма святого александра невского, который долгое время использовался в качестве зала камерной и органной музыки, а в этом году был передан церкви, продлится до декабря 2011, когда храм отметит 100-летие освящения, сообщил во вторник настоятель храма протоиерей игорь рысенко.

жители челябинска на протяжении десяти лет обращались к властям с просьбой вернуть храм русской православной церкви. в июле этого года здесь прошло первое богослужение.

сейчас в храме на месте алтаря находится орган, который планируют перенести в здание бывшего кинотеатра "родина" после его реконструкции. сам храм предполагается восстановить в изначальном виде.

"мы подняли из архивов информацию о храме. нам хотелось бы восстановить храм в том виде, который был до революции. в декабре 2011 года будет отмечаться 100-летний юбилей освящения храма, и мы надеемся до сентября 2011 года полноправно зайти в храм, начать восстановительные работы, чтобы подготовиться к этому юбилею", - рассказал настоятель храма журналистам.

для восстановления храма будут приглашены искусствоведы, реставраторы. уже в ноябре этого года здесь установят новые колокола.

"нашелся человек, захотевший пожертвовать храму набор колоколов, и в городе каменск-уральский (свердловская область) начались работы по их созданию. к концу ноября они будут изготовлены и установлены на звоннице. уже 6 декабря 2010 года, в день памяти святого александра невского, их услышит весь город и впервые за 90 лет храм "заговорит", - сообщил рысенко.

кроме того, предполагается строительство административных помещений на прилегающей к храму территории и новое ограждение.

"сделаем ограждение красивым, кованым. оно может быть открыто днем, но закрыто ночью. все-таки центр города, а рядом находится ночной клуб", - добавил настоятель храма.

рысенко также сообщил, что в ближайшие дни руководство храма напишет письмо в санкт-петербургскую епархию с просьбой передать храму частицу мощей александра невского.

по информации пресс-службы горадминистрации, храм был заложен в 1907 году в честь александра невского - небесного покровителя убиенного царя александра ii.