Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 октября, накануне праздника иверской иконы божией матери, настоятель храма святителя луки (войно-ясенецкого) поселка большая мурта иерей сергий рыжов освятил здание нового жилого комплекса большемуртинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

за освящением присутствовали сотрудники дома-интерната во главе с директором а. в. чернявским и воспитанники учреждения. по окончании богослужения о. сергий рыжов поздравил присутствующих со знаменательным событием и преподал каждому на молитвенную память иконку божией матери.

сотрудничество большемуртинского прихода святителя луки с домом-интернатом носит многолетний характер – регулярно проводятся встречи-беседы с воспитанниками и персоналом учреждения, совершаются таинства крещения, исповеди и причастия.

в настоящее время на полном содержании в интернате находится 110 детей; в новый жилой комплекс переселятся 50 воспитанников. здание комплекса построено по европейским стандартам и оборудовано современными комфортабельными классами, игровыми комнатами, спальнями, раздевалками и всем необходимым для учебы и отдыха. к комплексу прилегает многофункциональная игровая площадка и стадион.