Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

лидер крымских татар заявил о намерении построить на полуострове более сотни новых мечетей

28.10.2010 12:52

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

симферополь. депутат верховной рады, председатель меджлиса крымскотатарского народа мустафа джемилев считает, что в крыму следует построить еще более сотни мечетей.

выступая в симферополе на первом международном конкурсе чтецов корана, он сообщил, что за последние 20 лет на полуострове были построены 84 новых мечети и восстановлены из руин и возвращены 43 старых.

"но предстоит проделать еще немало работы. мы обязаны построить еще более сотни мечетей, повысить уровень знаний ислама среди наших соотечественников, нейтрализовать деятельность различного рода невежественных сект, которые действуют на нашей территории, вводят наших людей в заблуждение, сеют раскол среди мусульман крыма и дискредитируют нашу священную религию в глазах представителей иных вероисповеданий", - сказал м.джемилев.

он отметил, что крым - это национальная территория одного из мусульманских народов европы, где ислам на протяжении более двух столетий подвергался самым жестоким преследованиям.

"когда-то благодаря существованию нашего государства - крымского ханства - в крыму было более 1,5 тысяч мечетей, действовали многочисленные высшие учебные заведения, а полтысячелетия назад был открыт один из старейших исламских университетов в европе - "зынджырлы медресе". однако после завоевания нашей территории соседним государством началось систематическое изгнание коренного народа со своей родной земли и уничтожение его духовных ценностей", - сказал глава меджлиса.