Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

критская богословская академия получила статус патриаршей

28.10.2010 15:13

источник: седмица.ru

ираклион, о.крит. 26 октября в высшей церковной академии в ираклионе во время торжественной церемонии по случаю начала нового учебного года и вручения дипломов слушателям программы священнической подготовки, архиепископ критский ириней сообщил о преобразовании академии в патриаршую, т. е. непосредственно находящуюся под омофором константинопольской патриархии.

в то же время архиепископ ириней сообщил, что критские архиереи еще не получили ответа на направленные им запросы о предоставлении им турецкого гражданства. запросы были поданы епископами по итогам недавно достигнутой договоренности между патриархом константинопольским варфоломеем и властями турции.

свои прошения архиереи крита подали по призыву патриарха варфоломея, который в ноябре прошлого года обратился к архиереям коснатинопольской юрисдикции, имеющим гражданство различных стран, с предложением получить гражданство турции в целях расширения числа потенциальных участников избрания нового константинопольского патриарха, кандидатов на патриарший престол и укрепления позиции патриархии.

Яндекс.Метрика