Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

католическая церковь польши - в центре коррупционного скандала

29.10.2010 11:52

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

варшава. в польше разгорелся коррупционный скандал, главным фигурантом которого стала католическая церковь.

прокуратуры многих городов, в том числе варшавы, объявили о проверке ряда договоров о передаче объектов недвижимости католической церкви, пишет сайт "инопресса" со ссылкой на немецкую газету "зюддойче цайтунг". речь, как поясняет издание, идет о возвращении или компенсации за собственность, конфискованную коммунистическим режимом после второй мировой войны.

эта тема активно обсуждается в сми после того, как в конце сентября сотрудники центрального антикоррупционного бюро задержали и заключили под стражу уполномоченного по вопросам возвращения церковного имущества марека п.

речь, по некоторым данным, идет о бывшем сотруднике спецслужб коммунистической польши. ему предъявлено обвинение в даче взяток. газета напоминает, что еще в 1989 году в польше была создана имущественная комиссия, куда наряду с представителями духовенства вошли и государственные чиновники. марека п. в этой связи обвиняют в подкупе с ведома иерархов чиновников, ответственных за решение о передачи церкви земельных участков и недвижимости.

"на наших глазах происходит беспрецедентная травля церкви", - считает генеральный секретарь конференции польских епископов станислав будзик, который защищает принятые комиссией 2800 решений.

как пишет издание, количество нарушений увеличилось в период нахождения у власти национально-консервативной партии ярослава качиньского, с 2005 по 2007 год.