Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

первоиерарх русской зарубежной церкви возглавил торжества, посвященные памяти архиепископа иоасафа (скородумова)

29 октября 2010 г. 18:37

с 15 по 17 октября 2010 года в приходах монреальской и канадской епархии, находящихся в провинции квебек, в том числе в кафедральном свято-николаевском соборе города монреаль было торжественно отмечено 80-летие хиротонии приснопамятного архиепископа иоасафа (скородумова, †1955), называемого также просветителем канады.

15 октября на торжества прибыл первоиерарх русской православной церкви заграницей митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион и многочисленные гости из канады и сша.

в первый день своего пребывания в квебеке владыка иларион посетил храм казанской иконы божией матери в ровдоне и монреальский петро-павловский собор православной церкви в америке. также в этот день первоиерарх русской зарубежной церкви побывал в мэрии монреаля, где оставил запись в книге почетных гостей города, а также посетил прием, устроенный в его честь генеральным консулом россии в монреале а.в. исаковым.

16 октября, по окончании божественной литургии в храме св. иоанна сочавского в лашине, состоялась беседа его высокопреосвященства с членами прихода, столетие которого будет отмечаться в 2011 году. из лашина митрополит иларион отбыл на встречу с представителями общеказачьей станицы им. атамана а.м. каледина (монреаль).

в тот же день на всенощную службу в монреаль из свято-троицкой обители в джорданвилле (штат нью-йорк, сша) был доставлен чудотворный список почаевского образа божией матери, хранимый братией этого монастыря на протяжении более полувека. богослужение сопровождалось антифонным пением хора свято-троицкой семинарии (джорданвилль) и хора свято-николаевского собора монреаля, которые объединялись для пения великой ектеньи и тропаря почаевской иконе божией матери в конце службы.

17 октября в свято-николаевском кафедральном соборе была совершена божественная литургия и заупокойная лития по архиепископу иоасафу (скородумову). по окончании литургии и праздничной трапезы в церковном зале был заслушан доклад, посвященный жизни и служению приснопоминаемого архипастыря.

завершил памятные мероприятия концерт, в котором приняли участие квартет свято-троицкой семинарии и учащиеся соборной приходской школы имени а.с. пушкина, сообщает сайт монреальской и канадской епархии.

архипастырское служение основателя канадской епархии русской зарубежной церкви владыки иоасафа продолжалось на этой кафедре два десятилетия, с 1930 по 1950 годы. за это время им было основано сорок приходов и два монашеских скита.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика