Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 октября 2010 года 12:17
центру социальной диаконии нижегородской епархии исполнилось 3 года
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

30 октября центру социальной диаконии нижегородской епархии при свято-елисаветинском отделении сестер милосердия нижегородского медицинского колледжа росздрава исполнилось 3 года.

диаконический центр, открывшийся по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия в 2007 году, работает в трех направлениях. первое - так называемый хоспис на дому - помощь тяжелобольным людям, которую студентки оказывают в рамках диаконической практики. девушки ухаживают за ними, при необходимости делают уколы и ставят капельницы. по желанию больных они приглашают на дом священника для соборования и причастия

второе направление диаконического центра - совместная работа с общиной в честь святителя николая чудотворца и помощь инвалидам-колясочникам. девушки навещают их, при необходимости вывозят в больницы, организуют консультации с православными врачами медицинского центра епархии. на рождество для общины николая чудотворца сестры милосердия устраивают праздник. в конце учебного года вместе с членами общины участвуют в крестном ходе по храмам ильинской слободы с чтением акафиста преподобномученице елисавете феодоровне.

третье направление работы центра социальной диаконии - сотрудничество с советом общественного самоуправления «усиловский» при администрации нижегородского района. девушки навещают пенсионеров один раз в месяц, беседуют на православные темы, устраивают концерты. это направление работы сестер носит просветительский миссионерский характер.

кроме того, студентки раз в неделю посещают госпиталь ветеранов войн, где читают в молельной комнате акафист, беседуют с больными на духовные темы, выполняют медицинские назначения. к 9 мая они обязательно устраивают для ветеранов праздничный концерт.