Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский бенедикт xvi в 2011 г. посетит хорватию

01.11.2010 12:52

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi в первой половине 2011 г. посетит хорватию, сообщили 29 октября со ссылкой на информацию архиепископа загреба, кардинала йосипа божанича радио «ватикан» и австрийское агентство католических новостей.

это будет первый визит папы римского бенедикта xvi в хорватию, подчеркнуло в своих материалах хорватское агентство католических новостей ika .

президент хорватии иво йосипович также подтвердил информацию о планируемом визите в страну папы римского. "это станет большим событием для хорватии", - сказал иво йосипович в интервью австрийскому пресс-агентству apa .

глава католической церкви намерен посетить в хорватии место упокоения кардинала алоизия степинаца (alojzije stepinac, 1898-1960), причисленного к лику блаженных католической церкви.

кардинал степинац в годы второй мировой войны поддержал режим усташей в хорватии, развязавший геноцид против православных сербов. в то же время после войны степинац выступал с критикой коммунистического режима в 1946 г. он был осужден властями югославии как предатель и сторонник нацистов на 15 лет каторжных работ.

предшественник папы римского бенедикта xvi иоанн павел ii посещал бывшую югославскую республику три раза: в 1994, 1998 и 2003 гг.

Яндекс.Метрика