Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москву привезена древняя святыня — крест преподобного савватия соловецкого

01.11.2010 10:48

источники: патриархия.ru / седмица.ru


москва. в москву доставлена древняя святыня - крест преподобного савватия соловецкого. это первый случай в новейшей истории возрожденной 20 лет назад соловецкой спасо-преображенской обители, когда монастырская реликвия покинула остров.

крест преподобного савватия был обретен святителем филиппом, митрополитом московским, в бытность его соловецким игуменом, о чем свидетельствует надпись на его оборотной стороне: «лета 7064-го (т.е. 1556) взысканием и потружением игумена филиппа».

после упразднения соловецкого монастыря советской властью каменный крест преподобного савватия стал экспонатом музея, созданного в 1920-е гг. при концлагере, а в 1939 г. после упразднения соловецкой тюрьмы он был вывезен в москву с рядом других ценных экспонатов.

активное участие в судьбе соловецкой святыни принял прославленный советский архитектор, реставратор памятников древнерусского зодчества п.д. барановский. будучи основателем и первым директором музея в коломенском, он сохранил многие реликвии соловецкого монастыря, добившись их вывоза в москву. среди прочих переданных в музей ценностей был и крест преподобного савватия.

в 1993 году святыня была возвращена в возобновленный соловецкий монастырь. переданный обители крест был в очень плохом состоянии: он был расколот на несколько частей. после реставрации крест был помещен в одном из монастырских храмов. в последние годы святыня хранится в храме в честь святителя филиппа, митрополита московского.

древняя святыня, крест преподобного савватия, доступен для поклонения верующих в храме великомученика георгия победоносца в ендове на подворье соловецкого монастыря (ул. садовническая, д. 6, станция метро «новокузнецкая», «третьяковская», 15 мин. пешком по улице пятницкая в сторону кремля).
Яндекс.Метрика