Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

лидер мусульман карачаево-черкесии и ставрополья осудил поджог храмов

01.11.2010 18:20

источники: newsru.com / седмица.ru


черкесск. председатель духовного управления мусульман (дум) карачаево-черкесии и ставрополья муфтий исмаил бердиев назвал поджог православных храмов этой ночью в карачаевске попыткой дестабилизировать ситуацию в республике и разрушить межконфессиональный мир.

поджог двух православных храмов и баптистского молельного дома был совершен в ночь на понедельник в карачаевском городском округе.

"кому-то очень не нравится, что в карачаево-черкесии сегодня царит межконфессиональный мир. совершая подобные акты вандализма, их инициаторы хотят дестабилизировать ситуацию в республике, разобщив православных христиан и правоверных мусульман, которые многие столетия живут на этой земле в дружбе и согласии", - приводит риа "новости" слова бердиева.

собеседник агентства отметил, что злоумышленники, совершившие это преступление, - люди, вообще не верующие в бога.

"какую бы религию ни исповедовал человек, у него не поднимется рука на храм или мечеть, ибо это в равной степени дома божьи", - сказал бердиев.

он выразил надежду, что преступники будут в кратчайшие сроки найдены и наказаны по всей строгости закона, а жители республики не будут поддаваться на провокации злоумышленников.

ранее с осуждением преступной акции выступил глава ставропольской и владикавказской епархии русской православной церкви архиепископ феофан, назвавший произошедшее попыткой разжечь в регионе межнациональную и межконфессиональную рознь.