Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский резко осудил захват заложников в католическом храме в багдаде

01.11.2010 16:02

источники: newsru.com / седмица.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi резко осудил в понедельник, 1 ноября, захват заложников в католическом храме в багдаде. в ходе операции по их освобождению были убиты 52 человека. как заявил понтифик, это нападение выглядит особенно беспощадным, поскольку его жертвами оказались безвинные люди, пришедшие в церковь.

папа выступил с этим заявлением перед паломниками, собравшимися на площади святого петра в риме в честь дня всех святых, отмечаемого католической церковью в понедельник, 1 ноября. в своем выступлении бенедикт xvi призвал также к миру на ближнем востоке.

"я молюсь за жертв бессмысленного насилия, которое выглядит еще более свирепым, поскольку при этом погибли беззащитные люди, собравшиеся в храме, который является домом любви и согласия", - сказал папа.

пятьдесят два заложника, а также полицейские были убиты, когда силы безопасности ирака осуществили штурм багдадской церкви, чтобы освободить более сотни иракских католиков, захваченных боевиками "аль-каиды".

бандиты взяли в заложники верующих, собравшихся на воскресную мессу в одном из самых больших храмов иракской столицы - церкви богоматери. они потребовали освобождения боевиков "аль-каиды", отбывающих заключение в ираке и египте.

выступая перед паломниками, папа римский обратился к международному сообществу с призывом умножить усилия для достижения прочного мира на ближнем востоке.

"необходимо приложить все силы для того, чтобы положить конец насилию", - сказал понтифик.

как отмечает reuters, представители христианского меньшинства страны - простые верующие и священники - нередко становятся жертвами экстремистов.

Яндекс.Метрика