Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге состоялся внеочередной большой круг Оренбургского войскового казачьего общества. В рамках встречи обсудили состав совета стариков, суда чести, а также выбрали нового войскового атамана.

В работе круга приняли участие делегаты из шести отделов Оренбургского  казачьего войска, среди них – 172 с правом решающего голоса.

Встречу посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В зале заседания Владыка торжественно освятил икону Божьей Матери «Табынская». Этот образ казаки почитают издавна.

Молитва перед новоосвященной иконой объединила всех собравшихся.

Перед тем, как принять очень важное для войска решение – избрать атамана - казаки попросили  благословения Божией Матери.

Владыка Викентий обратился к присутствующим с пожеланиями успехов в трудах.

… Главное событие казачьего круга – выбор атамана. Перед тем как утвердить предложенного Советом атаманов кандидата, казаки выслушали аргументы «за» от представителей органов власти Екатеринбургской и Оренбургской областей, а также самого кандидата: генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Романова, в прошлом – командующего Уральским округом ВВ МВД РФ, а ныне заместителя председателя правительства области.

В.И.Романов пообещал сплотить войско, повысить его морально-политический престиж, укрепить организационную структуру, а так же предпринять ряд мер в сфере финансово-экономического обеспечения казачества.

Отправляясь на голосование, большинство казаков в своем выборе не сомневались: генерал-лейтенанта Романова избрали единогласно. В новом атамане, в боевом офицере они видят будущее единого и неделимого казачьего войска. А выбор руководителя – первый шаг к желаемому единству и согласию.

Фоторепортаж