Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в россии увековечили память католического епископа, главы мид литвы

02.11.2010 14:24

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


владимир. посол литвы в рф антанас винкус и губернатор владимирской области николай виноградов открыли во владимире памятную доску бывшему главе мид литвы, профессору, архиепископу мечисловасу рейнису.

министр иностранных дел литвы аудронюс ажубалис отметил, что открытие мемориальной доски м.рейнису является значимым шагом в деле создания доверия и дружественных соседских связей литвы и россии.

в свою очередь губернатор н.виноградов подчеркнул, что очень важно хранить память о людях, которые без вины находились в заключении и погибли во время политических репрессий, но еще важнее то, чтобы это никогда не повторилось.

мемориальную доску освятили прибывший из литвы викарий по вопросам католического воспитания кятутис латожа и настоятель владимирской католической церкви. в городе также прошла заупокойная месса по погибшим от репрессий в советские годы.

памятная доска была открыта 30 октября, когда в россии отмечался день памяти жертв политических репрессий.

м.рейнис был католическим священнослужителем, философом, и государственным деятелем. в 1925-1926 годах в качестве представителя христиан-демократов был назначен главой мид литвы. много внимания уделял повышению взаимного доверия между литвой и россией, был инициатором и одним из авторов договора о ненападении двух государств.

в 1947 году он был арестован и осужден как политзаключенный на долгие годы лишения свободы. м.рейнис находился во владимирской тюрьме, где и скончался. похоронен в братской тюремной могиле.