Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2 ноября 2010 года 18:16
состоялся семинар «формы и методы духовно-нравственного развития и гражданского становления личности в условиях общего развития»
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

2 октября в культурно-просветительском центре «свято-никольский» состоялся семинар «формы и методы духовно-нравственного развития и гражданского становления личности в условиях общего развития».

на семинар, организованный отделом образования нижегородской епархии, съехалось боле 200 человек из 55 районов нижегородской области. среди них – помощники благочинных по образованию, кураторы по взаимодействию с муниципальной системой образования, руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений.

своим уникальным опытом с коллегами поделился учитель истории саваслейской школы, победитель всероссийского конкурса «за нравственный подвиг учителя», заслуженный учитель россии андрей елисов. он познакомил со своими педагогическими разработками в области духовно-нравственного воспитания, а также авторской программой уроков нравственности, которую педагог активно применяет в школах кулебакского района много лет.

вниманию собравшихся андрей владимирович представил две видеопрезентации: «воспитание творческой деятельности на уроке» и «воспитание учащихся на уроках истории. теория и практика», где в виде схем, таблиц, иллюстраций обобщен его многолетний опыт учителя.

андрей елисов подчеркнул, что для него главное - воспитательная цель урока. «история часто выступала служанкой идеологии. нравственное же наследие истории, ее духовное содержание, мудрость неподвластны идеологии, времени, какие бы люди ни приходили к власти, поэтому все свои уроки я начинаю с притчи», - сказал андрей владимирович.

притчи, по глубокому убеждению педагога, формируют нравственное начало в ребенке и побуждают работать не только голову, но и сердце в осмыслении той или иной темы урока истории.

рассказывая о развитии творческих способностей на уроках истории, андрей елисов подчеркнул, что очень важно заставить душу ребенка на уроке работать. для этого автор, кроме притч, собрал большую коллекцию видеороликов, которые он использует в своей работе.

андрей владимирович также познакомил присутствующих со своими методическими пособиями и изданиями, которые могут оказать неоценимую помощь учителям-гуманитариям.

книга «нравственное воспитание учащихся на уроках истории» (2007 год) заняла первое место в номинации «лучше историческое исследование во всероссийском конкурсе 'за нравственный подвиг учителя'». в сборник «притчи на каждый урок» вошло около 200 притч, собранных, автором за 19 лет работы.

кроме этого, андрей елисов поделился опытом преподавания курса «основы православий культуры» на примере учебно-методического комплекса аллы бородиной. этот курс учитель преподает во всем кулебакском благочинии.
завершая встречу, андрей елисов прочитал несколько стихов и представил две книги своих поэтических произведений - «молитва за учеников» и «рождение рассвета».

в конце семинара руководитель отдела образования нижегородской епархии ирина котина кратко представила новый курс «основы религиозной культуры и светской этики», который через два года будет введен во всех школах рф.


Яндекс.Метрика