Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русская зарубежная церковь передала на нужды погорельцев 17 тысяч долларов

2 ноября 2010 г. 19:34

25 октября 2010 года попечительский фонд о нуждах русской православной церкви заграницей перечислил на счет синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению 17 тысяч долларов в пользу пострадавших от лесных пожаров.

«это вторая часть суммы, которую мы получили от приходов и отдельных жертвователей среди прихожан рпцз в сша, — говорится в официальном письме, адресованном председателю отдела епископу орехово-зуевскому пантелеимону. — члены нашей церкви усердно молились о скорейшем избавлении наших братьев и сестер в россии от тяжелейшего испытания, затронувшего великое множество жизней на большой части территории страны». исполнительный директор попечительского фонда о нуждах рпцз протоиерей виктор потапов также выразил надежду, что молитвы прихожан русской зарубежной церкви и денежная помощь смогут принести облегчение страждущим.

попечительский фонд о нуждах русской православной церкви заграницей перевел первые денежные средства на нужды погорельцев еще в августе этого года. тогда фондом было перечислено в общей сложности 20 тысяч долларов. на сегодняшний день общая сумма пожертвований от прихожан рпцз в соединенных штатах составляет 37 тысяч долларов.

сразу после начала пожаров в россии, 1 августа 2010 года, святейший патриарх московский и всея руси кирилл призвал начать сбор помощи пострадавшим от пожаров. по благословению святейшего патриарха в епархиях были созданы рабочие группы, ответственные за сбор средств и организацию помощи погорельцам. в москве координацией общецерковной помощи пострадавшим от пожаров занялся синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. к 28 октября на счета синодального отдела поступило 95 миллионов 100 тысяч рублей, 76 тысяч 790 долларов сша и 16 тысяч евро.

диакония.ru/патриархия.ru

Яндекс.Метрика